Kegel5
   
  
Kegelsportverein
Wacker 99 Gotha e.V.

Cronik
     
Logo
1961 Gründung der Abteilung Kegeln der BSG Motor Gotha (ehem. SV Wacker Gotha 07) in der Kegelsportstätte der Metallarbeiter in der Steinstraße.
1994 Rückbenennung der BSG Motor Gotha in SV Wacker 07 Gotha.
1961 - 1995 Nutzung der Kegelbahn in der Gaststätte "Zum Hirsch" in der Steinstraße.
März 1995 Die Kegelbahn wurde privatisiert und somit verlor die Abteilung Kegeln ihre Heimstätte.
1995 - 1996 Die Stadt Gotha stellte den Keglern das Gebäude der ehemaligen Kinderkrippe "Am Volkspark" zur Verfügung. 
Im November 1995 begannen die Arbeiten zur Errichtung einer modernen Kegelbahn, auf der am 1.März 1996 der Spielbetrieb aufgenommem wurde. 
Die Kegler leisteten über 5 000 Aufbaustunden und gaben über 50 000 DM zinslosen Kredit.
9.9.1999 Auflösung der Abteilung Kegeln des SV Wacker 07 Gotha und Gründung des KSV Wacker 99 Gotha
2002  "Tante" beim Training Tante
2002 - Vereinsmeister Vereinsmeister
Mai 2002 - Februar 2003 Erweiterungsbau einer neuen modernen 4 - Bahnen - Anlage, die am 1.März 2003 zur Nutzung übergeben wurde. 
Auch hier leisteten alle Mitglieder viele Aufbaustunden und gaben wiederum private Darlehen.
Bahn1
Joerg02
Bau2
Bahn2
01.März 2003
Übergabe der 4 - Bahnen - Anlage
Am 1. März 2003 wurde unsere neue 4 - Bahnen - Anlage in einer "Rekordbauzeit" von nur 10 Monaten in Betrieb genommen. Allen Beteiligten herzlichen Dank!
Metze Eroef04
Mai 2003 - Juli 2003
Umbau der 2 - Bahnen - Anlage in eine 
2 - Bahnen - Bowling - Anlage. 
Die Nutzungsübergabe erfolgte im August 2003.
Bowling


Kreismeister 2004

KSV Wacker 99 II
KEM_2004

Das Spieljahr 2004/2005 war für uns erfolgreich. Keine Mannschaft ist abgestiegen!

Unsere 4. Männermannschaft ist in die erste Kreisklasse aufgestiegen.


Fin_Da_05

Fin_Sen_Da_05

Kathrin Kühn  mit 1010 Holz  Kreismeisterin 2005

 Jutta Metze mit 451 Hol z  Kreismeisterin 2005
 Edeltaut Stecher belegte mit  440 Holz den 2.Platz
OB_Dö
A_Sen
März 2006 - Feier zum 10 jährigen Bestehen der eigenen  Kegelbahn - Am Volkspark 1 -  
     Staffelsieger 2. Landesklasse   2005/2006
     KSV Wacker 99 Senioren A
  
  

Vereinsmeisterschaften 2005
 
Damen
1. Platz
Kathrin Kühn
409 Holz

2. Platz
Gabriele Raßbach
392 Holz

3. Platz
Jutta Metze
383 Holz
Herren
1. Platz
Uwe Ratzmann
447 Holz

2. Platz
Klaus-Jürgen Lesser
442 Holz

3. Platz
Peter Burkhardt
422 Holz
Senioren
1. Platz
Klaus-Dieter Wettstein
433 Holz

2. Platz
Clemens Michel
418 Holz

3. Platz
Gerhard Schulter
404 Holz

V_meister
Clemens Michel,  Kathrin Kühn  und  Uwe Ratzmann

Sportler des Jahres 2004/2005
Sportlerin des Jahres
Kathrin Kühn
Sportler des Jahres
Jürgen Schulter
Mannschaft des Jahres
2. Mannschaft der Herren

 

Kreiseinzelmeisterschften  2006

KEM-Sen-F-06

KEM_Da 2006

 Jutta Metze mit 371 Holz  Kreismeisterin 2006
 Edeltaut Stecher belegte mit  355 Holz den 3.Platz
 bei den Seniorinnen A

Kathrin Kühn belegte mit 817 Holz  den 3. Platz bei den Damen 

Vereinsmeisterschaften 2006
Damen
1. Platz
Gabriela Raßbach
445 Holz
VM06 Damen

2. Platz
Kathrin Kühn
439 Holz

3. Platz
Jutta Metze
428 Holz
Herren
1. Platz
Steffen Braun
463 Holz
VM06 Herren

2. Platz
Wolfgang Fischer
444 Holz

3. Platz
Denny Martolock
442 Holz
Senioren
1. Platz
Wolfgang Metze
424 Holz
VM Senioren

2. Platz Gerhard Schulter
422 Holz

3. Platz
Hans-Joachim Jahnke

415 Holz
Sportler des Jahres 2005/2006

Sportlerin des Jahres
       
 Jutta Metze
Jutta
Sportler des Jahres
Steffen Braun
Steffen
Mannschaft des Jahres
Senioren A
Senioren A

2006 / 2007
Unsere Senioren A 1. Mannschaft hat  den Aufstieg in die
Landesliga erreicht

  Senioren A1

2006 / 2007
Unsere 1. Herren-Mannschaft hat  den Aufstieg in die
1. Landesklasse erreicht


Herren 1

Vereinsmeisterschaften 2007
Damen
1. Platz
Gabriela Raßbach
424 Holz


2. Platz
Sandra Polte
392 Holz

3. Platz
Kathrin Kühn
390 Holz
Herren
1. Platz
Klaus-J. Lesser
461 Holz


2. Platz
Mike Fliedner
435 Holz

3. Platz
Wolfgang Fischer
431 Holz
Senioren
1. Platz
Clemens Michel
436 Holz


2. Platz Wolfgang Metze
434 Holz

3. Platz
Manfred Gänßler

424 Holz
Sportler des Jahres 2006/2007

Sportlerin des Jahres
       
 Gabriela
 Raßbach



    Sportler des Jahres     
 Jürgen
 Schulter


Mannschaft des Jahres
   
 Senioren A1




Vereinsmeisterschaften 2008
Damen
1. Platz
Andrea Köllner
417 Holz
Damen

2. Platz
Kathrin Kühn
411 Holz

3. Platz
Jutta Metze
399 Holz
Herren
1. Platz
Denny Martolock
453 Holz
Herren

2. Platz
Mike Fliedner
451 Holz

3. Platz
Andreas Heyer
443 Holz
Senioren
1. Platz
Klaus - Jürgen Lesser
454 Holz
Senioren

2. Platz Wolfgang Metze
399 Holz

3. Platz
Klaus - Dieter Wettstein

389 Holz
Sportler des Jahres 2007/2008

Sportlerin des Jahres
       
und

Siegerin Kreispokal 2008
mit 421 Kegel

 Andrea
 Köllner


Andrea
    Sportler des Jahres     
 Carsten
 Roth

Carsten
Mannschaft des Jahres
   
 Senioren A1
Senioren A1

 01.01.2009
 Gründung der Abteilung Seniorengymnastik
F_Gym1  
 F_Gym2

Vereinsmeisterschaften 2009
Damen
1. Platz
Daniela Werneke
437 Holz
VMD_2009  

2. Platz
Petra Keith
425 Holz

3. Platz
Andrea Köllner
423 Holz
Herren
1. Platz
Dieter Bley
458 Holz
VMH_2009    

2. Platz
Mike Fliedner
458 Holz

3. Platz
Jörg Seyfarth
452 Holz
Senioren
1. Platz
Wolfgang Metze

432 Holz
VMS_2009    

2. Platz Clemens Michel
426 Holz

3. Platz
Klaus - Jürgen Lesser

418 Holz
Sportler des Jahres 2008/2009

Sportlerin des Jahres
       
und

Siegerin Kreispokal 2008
mit 421 Kegel

 Andrea
 Köllner


Andrea
    Sportler des Jahres     
 Andreas
 Heyer

Heyer_2009  
Mannschaft des Jahres

2009
Kreismeister
und
Aufstieg in die
2. Landesklasse

   
 3. Damen-
    mannschaft

Da3  

Weitere Ehrungen:    -   1. Herrenmannschaft  TKV Pokalsieger im thüringer Classic-Pokal Wettbewerb
                              -    Andrea Köllner      2. Platz bei der KEM 2009 Jugend Aw
                              -    Edeltraut Stecher   2. Platz bei der KEM 2009 Seniorinnen A    
                              -    Petra Keith            2. Platz bei der KEM 2009 Damen
                              -    Andreas Heyer       2. Platz bei der KEM 2009 Senioren A




Erfolge Kreiseinzelmeisterschaften  2010

Name
Platz
Juniorinnen
Stefanie Reeinhardt
       5        

Andrea Köllner
8
Damen
Gabriela Raßbach
2

Kathrin Kühn
3
Herren
Jürgen Schulter
6

Jörg Seyfahrt
8

Steffen Braun
10
Seniorinnen A
Edeltraud Stecher
4

Urszula Beschel
6
Senioren A
Klaus-Jürgen Lesser
3

Andreas Heyer
10
Seniorinnen B
Veronika Meier
3
Paarkampfturnier  2010

Andrea Köllner     und
Karsten Roth

3


 
Erfolge Kreiseinzelmeisterschaften  2011

Name
Platz
Juniorinnen
Andrea Köllner
           2            
Damen
Gabriela Raßbach
6
Herren
Wolfgang Fischer
2

Steffen Braun
4

Carsten Roth
9
Seniorinnen A
Edeltraud Stecher
2

Urszula Beschel
9

Ute Augst
10

Christina Martjuschew
11
Senioren A
Peter Burghardt
9
Seniorinnen B
Veronika Meier
2
Jugend A
Daniel Reinhardt
6
Paarkampfturnier  2011

Urzula Beschel     und
Wolfgang Fischer

6

Vereinsmeisterschaften 2011
mit der 120 Wurf-Distanz über 4 Bahnen

Damen
1. Platz
Urszula Beschel
518 Holz
  VEM_Damen_2011    

2. Platz
Gabriele Raßbach
481 Holz

3. Platz
Margit Zint
472 Holz
Herren
1. Platz
Jürgen Schulter
544 Holz
    VEM_Herren_2011    

2. Platz
Jörg Seyfarth
534 Holz

3. Platz
Denny Martolock
533 Holz
Senioren
1. Platz
Gerhard Schulter
552 Holz
   VEM_Senioren_2011    

2. Platz Clemens Michel
508 Holz

3. Platz
Peter Burghardt

506 Holz
Sportler des Jahres 2010/2011

Sportlerin des Jahres
       


 Edeltraut
 Stecher


Stecher   
    Sportler des Jahres     
 Michael
 Schwarz

Schwarz      
Mannschaft des Jahres

Aufstieg in die
Landesliga

   
 3. Damen-
    mannschaft

   3. Damen



Vereinsmeisterschaften 2012
um den Pokal der Fernwärme Stadtwerke Gotha GmbH
über 120 Wurf auf 4- Bahnen
 

Damen
1. Platz
Daniela Wernecke
524 Holz
  VEM_F    

2. Platz
Andrea Köllner
509 Holz

3. Platz
Urszula Beschel
506 Holz
Herren
1. Platz
Carsten Roth
551 Holz
    VEM_M    

2. Platz
Denny Martolock
536 Holz

3. Platz
Steffen Braun
520 Holz
Senioren
1. Platz
Klaus-Jürgen Lesser
528 Holz
   VEM_S    

2. Platz Gerhard Schulter
516 Holz

3. Platz
Klaus-Dieter Wettstein

515 Holz
Sportlerin, Sportler und Mannschft der Saison 2011 / 2012



      Sportlerin 2012   Jutta Metze
Jutta



    Sportler 2012   Denny Martolock
Denny





     Mannschaft 2012
VM12Da

Gabi Raßbach und Steffen Braun erreichten 2012 im Paarkampf den 3.Platz

PK_2012





Mannschaften der Saison 2011 / 2012



Mannschaften  2013 / 2014


Vereinsmeisterschaften 2013
um den Pokal der Fernwärme Stadtwerke Gotha GmbH
über 120 Wurf auf 4- Bahnen


Frauen
1. Platz
Andrea Köllner
532 Holz
   F_2013   

2. Platz
Gabriela Raßbach
529 Holz

3. Platz
Silvia Roth
512 Holz
Männer
1. Platz
Jürgen Schulter
554 Holz
M_2013     

2. Platz
Carsten Roth
529 Holz

3. Platz
Denny Martolock
520 Holz
Senioren
1. Platz
Clemens Michel
544 Holz
     S_M_2013

2. Platz Klaus-Dieter Wettstein
532 Holz

3. Platz
Wolfgang Metze

504 Holz

Sportlerin, Sportler und Mannschft der Saison 2012 / 2013



 Sportlerin 2013   
Gabriela Raßbach

SP_F_2013


Sportler 2013
Klaus-Dieter Wettstein

SP_M_2013  




Mannschaft 2013
 Ma_2013

Unsere Kegler/-innen erreichten folgende Ergebnisse bei der KEM
2013

Frauen
Silvia Roth
   829  Holz
Platz  4
Männer
Jürgen Schulter
Denny Martolock

1 840  Holz
1 796  Holz
Platz  4
Platz 9
Junioren
Daniel Reinhardt
   775  Holz
Platz  10
Senioren
Klaus-Jürgen Lesser
   851  Holz
Platz  10
Senioren C
Hans-Joachim Rausch
Clemens Michel
   451  Holz
   440  Holz
Platz  3
Platz  4
Seniorinnen A
Gabriela Raßbach
Sylke Voigt
   444  Holz
   334  Holz
Platz  1
Platz  12
Seniorinnen B
Jutta Metze
Urszula Beschel
Veronika Meier
   416  Holz
   387  Holz
   378  Holz
Platz  2
Platz  4
Platz  5